Colección: Jalea Real
-
JALEA REAL ROYAL VIT MEGA TOTAL 2000 MG DIETISA
- Precio habitual
- €30,25
- Precio de oferta
- €30,25
- Precio unitario
- por
-
Jalea Real Royal-Vit Mega-Vit DIETISA
- Precio habitual
-
€30,25 - Precio de oferta
- €14,99
- Precio unitario
- por
-
Jalea Real Royal-Vit Studio DIETISA
- Precio habitual
-
€30,25 - Precio de oferta
- €14,99
- Precio unitario
- por
La Jalea Real es producida por las abejas obreras como alimento para la abeja reina, la cual únicamente se alimenta de esta y desarrolla facultades únicas y exclusivas. Para producirla usan sus glándulas hipofaringeas y construyen una masa con forma más bien líquida a la que llamamos Jalea Real. Esta masa esta compuesta principalmente de agua (60%), proteínas (12-15%), azúcar (10-16%), grasas (3%) y el resto en vitaminas, sales y aminoácidos (2-3%).La Jalea Real es un alimento muy energético que además aporta colágeno, lecitina y vitaminas del grupo B (B1, B2, B6, B8, PP), vitamina A y E, ácido fólico y minerales.